Abrir la audioguía

Inquadra l'opera e ascolta!

Idiomas

Galería de Arte Moderno

La Galería de Arte Moderno es uno de los museos alojados en el Palacio Pitti de Florencia. Esta vasta colección ofrece un completo panorama italiano del período artístico que va desde finales del siglo XVIII (época neoclásica) hasta las primeras décadas del siglo XX, basado en la pintura italiana pero con algunas importantes esculturas contemporáneas y ejemplos significativos de artistas extranjeros. Se encuentra, por orden cronológico, en el ala norte del palacio, en la segunda planta, en más de treinta salas, una de las últimas zonas del palacio en convertirse en museo, donde hasta los años 30 del siglo XX vivían ocasionalmente los representantes de la Casa de Saboya cuando visitaban la ciudad, y donde se encontraba la Biblioteca Palatina, parte de la cual se fusionó con la Biblioteca Magliabechiana, así como una parte en el entresuelo conocida como los "ojos", por el tema de la decoración.

Figuras femeninas en el estudio de un artista

Silvestro Lega (attribuito) @ sala 11

Figura masculina sentada en un prado

Odoardo Borrani (attribuito) @ sala 19

Vista de Castiglioncello

Giuseppe Abbati @ sala 11

Paisaje con árboles

Giuseppe Abbati @ sala 19

Interior de edificio religioso con monje

Giuseppe Abbati @ sala 10

Puerto deportivo

Giuseppe Abbati @ sala 19

Capilla del Bargello

Giuseppe Abbati @ sala 12

Retrato de una mujer

Federico Andreotti @ sala 17

Retrato de la Sra. Trentanove

Vittorio Corcos @ sala 17

Retrato de Francesco Domenico Guerrazzi

Antonio Ciseri @ sala 7

Retrato de Caterina Materni Ciseri

Antonio Ciseri @ sala 7

Pilato muestra a Cristo al pueblo

Antonio Ciseri @ sala 14

Retrato de Gino Capponi

Antonio Ciseri @ sala 7

Retrato de Maurizio Bufalini

Antonio Ciseri @ sala 7

Retrato de Caterina Ciseri Curadossi

Antonio Ciseri @ sala 7

Retrato de Anton Paolo De Witt

De Witt Antonio Paolo @ sala 27

Paisaje con arroyo

De Witt Antonio Paolo @ sala 24

Conradin de Suabia escucha su sentencia de muerte

Egisto Sarri @ sala 15

Retrato de Gabrielle Coujère

Michele Gordigiani @ sala 17

Retrato de la señorita Ida Capecchi

Elisabeth Chaplin @ sala 26

Retrato del hermano soldado por Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin @ sala 26

Retrato de Nausicaa Chaplin con pájaros

Elisabeth Chaplin @ sala 26

Viaticum

Francesco Gioli @ sala 22

Autorretrato de Tito Conti

Tito Conti @ sala 17

Interior con figuras masculinas

Stefano Ussi @ sala 7

Nicolás Maquiavelo

Stefano Ussi @ sala 7

Retrato de Linda Ussi

Stefano Ussi @ sala 6

Jinete en caballo alazán

Stefano Ussi @ sala 15

Retrato de Giovan Battista Niccolini

Stefano Ussi @ sala 7

Retrato de familia

Stefano Ussi @ sala 15

Camello

Stefano Ussi @ sala 15

Joven madre con su bebé

Stefano Ussi @ sala 8

Figura masculina

Stefano Ussi @ sala 15

Cabeza de hombre con turbante

Stefano Ussi @ sala 15

Cabeza de hombre con turbante

Stefano Ussi @ sala 15

Cabeza de hombre con turbante

Stefano Ussi @ sala 15

Figura masculina con burro

Stefano Ussi @ sala 15

Paisaje

Stefano Ussi @ sala 15

Vista del desierto con dunas

Stefano Ussi @ sala 15

Figura masculina sentada

Stefano Ussi @ sala 15

Jinete en caballo bayo

Stefano Ussi @ sala 15

Figura masculina sentada

Stefano Ussi @ sala 15

Familia árabe que viaja

Stefano Ussi @ sala 15

Paisaje con árboles

Stefano Ussi @ sala 15

Desierto con figuras y camellos

Stefano Ussi @ sala 15

Figura masculina sentada

Stefano Ussi @ sala 15

Figuras orientales

Stefano Ussi @ sala 15

Figura femenina

Stefano Ussi @ sala 15

Vista de una mezquita con minarete

Stefano Ussi @ sala 15

Escena de la vida en el campo

Egisto Ferroni @ sala 20

Paisaje de verano

Telemaco Signorini @ sala 20

Paisaje

Telemaco Signorini @ sala 20

Retrato del escultor Emilio Zocchi

Raffaello Sorbi @ sala 7

Paisaje marino con barcos

Pietro Fragiacomo @ sala 18

Concierto de country

Annibale Gatti @ sala 15

Retrato de Carlo Troya

Francesco Saverio Altamura @ sala 13

Interior con figuras

Plinio Nomellini @ sala 24

Paisaje con animales

Stefano Bruzzi @ sala 20

Paisaje invernal

Adolfo Tommasi @ sala 21

Vista del parque de la Villa Reale en Marlia

Adolfo Tommasi @ sala 24

Paisaje de montaña

Odoardo Borrani @ sala 19

Familia campesina

Cannicci Niccolã² @ sala 21

Figura masculina y animal

Cannicci Niccolã² @ sala 21

Mujeres campesinas trabajando

Cristiano Banti @ sala 10

Figuras femeninas con niño

Cristiano Banti @ sala 10

Mujeres campesinas

Cristiano Banti @ sala 10

Mujeres campesinas

Cristiano Banti @ sala 10

Mujeres campesinas trabajando

Cristiano Banti @ sala 10

Figuras en conversación

Cristiano Banti @ sala 6

Paisaje

Cristiano Banti @ sala 10

Retrato de una mujer

Giovanni Boldini @ sala 10

Retrato del marqués Giorgio Capranica del Grillo

Giovanni Boldini @ sala 10

Retrato de Alaide Banti

Giovanni Boldini @ sala 10

Retrato de Alaide Banti

Giovanni Boldini @ sala 10

Paisaje con animales

Giovanni Fattori @ sala 11

Paisaje rural

Giovanni Fattori @ sala 18

Retrato de una mujer

Giovanni Fattori @ sala 19

Marina con figuras femeninas

Giovanni Fattori @ sala 18

Retrato de una campesina

Silvestro Lega @ sala 11

Figura femenina con niño

Silvestro Lega @ sala 19

Figuras femeninas con niño

Silvestro Lega @ sala 12

Escena de la vida doméstica

Silvestro Lega @ sala 12

Vista del patio

Vincenzo Cabianca @ sala 11

Vista con la figura de un sacerdote

Vincenzo Cabianca @ sala 27

Paesaggio con animali

De Tivoli Serafino @ sala 9

Veduta di Napoli

Adriano Cecioni @ sala 19

Busto ritratto di Giuseppe Mazzini

Adriano Cecioni @ sala 13

Busto ritratto della marchesa Vettori

Adriano Cecioni @ sala 10

Refettorio del convento di S. Domenico

Lorenzo Gelati @ sala 12

Soldato a cavallo

Giovanni Fattori (attribuito) @ sala 19

Veduta di strada

Giuseppe Abbati @ sala 11

Paesaggio con alberi

Giuseppe Abbati @ sala 11

Ritratto di Teresa Fabbrini

Giuseppe Abbati @ sala 11

Veduta del cortile del palazzo del Bargello a Firenze

Giuseppe Abbati @ sala 11

Paesaggio campestre

Giuseppe Abbati @ sala 11

Ritratto di donna

Giuseppe Abbati @ sala 11

Chiostro della chiesa di S. Croce a Firenze

Giuseppe Abbati @ sala 6

Figura femminile seduta che prega

Giuseppe Abbati @ sala 12

Buonconte di Montefeltro morto in battaglia

Gabriele Smargiassi @ sala 15

Paesaggio fluviale

De Nittis Giuseppe @ sala 22

Animali

De Nittis Giuseppe @ sala 10

Ritratto di Alaide Banti

De Nittis Giuseppe @ sala 19

Natura morta

Galileo Chini @ sala 30

Figure in preghiera

Galileo Chini @ sala 28

Mendicanti

Galileo Chini @ sala 28

Veduta di Licata

Galileo Chini @ sala 30

Trasporto di Cristo al sepolcro

Giuseppe Bezzuoli @ sala 4

Caino

Giuseppe Bezzuoli @ sala 5

Ritratto di Maria Antonietta granduchessa di Toscana

Giuseppe Bezzuoli @ sala 3

Ritratto di Vincenzo Consani

Giuseppe Bezzuoli @ sala 4

Autoritratto di Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli @ sala 4

Ritratto di Ida Luisi

Federico Andreotti @ sala 17

Scena medievale

Federico Andreotti @ sala 12

Ritratto di Giulia Rosai Tricca

Federico Andreotti @ sala 17

Ritratto di Margherita Decoux

Vittorio Corcos @ sala 23

Ritratto di Federico Consolo

Vittorio Corcos @ sala 17

Ritratto di donna

Vittorio Corcos @ sala 17

Ritratto di Giuseppe Ricci

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Giovanni Duprè

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di signora

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Raffaello Lambruschini

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Luigi Paganucci

Antonio Ciseri @ sala 7

Testa di donna

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Antonio Tommasi

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Egisto Sarri

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Gaetano Bianchi

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto d'uomo

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Vittoria Altoviti Avila Toscanelli

Antonio Ciseri @ sala 7

Trasporto di Cristo al sepolcro

Antonio Ciseri @ sala 14

Ritratto di Caterina Ciseri Curadossi

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Vincenzo Ciseri

Antonio Ciseri @ sala 7

Ritratto di Niccolò Tommaseo

Egisto Sarri @ sala 16

Madre allatta il figlio

Angiolo Tommasi @ sala 21

Ritratto di Giulietta Gordigiani

Michele Gordigiani @ sala 17

Ritratto di Francesco Silvio Orlandini

Michele Gordigiani @ sala 16

Ritratto di Bianca Pisani

Michele Gordigiani @ sala 17

Ritratto di Luigi Pisani

Michele Gordigiani @ sala 17

Ritratto di Bianca e Amelia Pisani

Michele Gordigiani @ sala 17

Ritratto di Alaide Banti

Michele Gordigiani @ sala 10

Ritratto di Giovanni Bastianini

Michele Gordigiani @ sala 8

Ritratto di Orazio Hall

Michele Gordigiani @ sala 8

Ritratto di Gabrielle Coujère

Michele Gordigiani @ sala 17

Ritratto di Elettra Bianchi

Michele Gordigiani @ sala 8

Ritratto di Leopolda Redi Banti

Michele Gordigiani @ sala 10

Ritratto di Leopolda Redi Banti

Michele Gordigiani @ sala 10

Ritratto di Lorenzo Bartolini

Michele Gordigiani @ sala 7

Ritratto di Andrea Maffei

Michele Gordigiani @ sala 7

Ritratto di Leopoldo Montucchielli

Michele Gordigiani @ sala 13

Ritratto di donna

Antonio Puccinelli @ sala 8

Ritratto del pittore Emilio Donnini

Antonio Puccinelli @ sala 8

Ritratto di Pietro Tincolini

Antonio Puccinelli @ sala 7

Ritratto d'uomo

Antonio Puccinelli @ sala 19

Ritratto d'uomo

Antonio Puccinelli @ sala 13

Interno con figure maschili

Arturo Faldi @ sala 15

Paesaggio con figura femminile

Arturo Faldi @ sala 21

Testa di bambino

Stefano Ussi @ sala 15

Figura maschile seduta

Stefano Ussi @ sala 15

Cacciata del Duca d'Atene

Stefano Ussi @ sala 7

Interno con figure maschili

Stefano Ussi @ sala 7

Supplizio di Savonarola

Stefano Ussi @ sala 6

Ritratto di Carlo Levi

Stefano Ussi @ sala 15

Scena di vita cittadina

Adolfo Belimbau @ sala 21

Paesaggio lacustre

Lodovico Tommasi @ sala 21

Paesaggio con figure sedute

Lodovico Tommasi @ sala 20

Figura femminile seduta

Francesco Vinea @ sala 19

Ritratto di donna

Francesco Vinea @ sala 19

Ritratto d'uomo

Francesco Vinea @ sala 19

Ritratto d'uomo

Francesco Vinea @ sala 17

Figura femminile seduta

Francesco Vinea @ sala 17

Scena di vita campestre

Egisto Ferroni @ sala 20

Boscaiolo

Egisto Ferroni @ sala 20

Paesaggio con alberi

Telemaco Signorini @ sala 19

Giardino recintato

Telemaco Signorini @ sala 19

Veduta della campagna di Settignano

Telemaco Signorini @ sala 11

Piagentina

Telemaco Signorini @ sala 11

Tetti a Riomaggiore

Telemaco Signorini @ sala 18

Paesaggio della campagna di Settignano

Telemaco Signorini @ sala 18

Arcola (Lunigiana)

Telemaco Signorini @ sala 18

Veduta di Leith

Telemaco Signorini @ sala 19

Bath: una strada di città

Telemaco Signorini @ sala 18

Donna che cuce

Telemaco Signorini @ sala 18

Pietramala

Telemaco Signorini @ sala 18

Giardino

Telemaco Signorini @ sala 19

Casetta a Quincy

Telemaco Signorini @ sala 19

Paesaggio marino in Scozia

Telemaco Signorini @ sala 19

Paesaggio

Telemaco Signorini @ sala 10

Paesaggio rurale

Telemaco Signorini @ sala 10

Paesaggio con alberi

Telemaco Signorini @ sala 19

Cornwell Row

Telemaco Signorini @ sala 18

Settignano

Telemaco Signorini @ sala 18

Bath: Cornwell Place

Telemaco Signorini @ sala 18

Scena campestre con figure

Telemaco Signorini @ sala 18

Giovinetta seduta

Telemaco Signorini @ sala 18

Ritratto di bambino

Telemaco Signorini @ sala 18

Scena campestre con figure

Telemaco Signorini @ sala 18

Scena campestre

Telemaco Signorini @ sala 18

Paesaggio rurale

Telemaco Signorini @ sala 19

Ritratto di Oronzo Lelli

Raffaello Sorbi @ sala 7

Granduca Pietro Leopoldo in carrozza

Raffaello Sorbi @ sala 15

Scena medievale

Raffaello Sorbi @ sala 14

Casa colonica

Raffaello Sorbi @ sala 19

Scena medievale

Raffaello Sorbi @ sala 19

Paesaggio con uomo a cavallo

Raffaello Sorbi @ sala 19

Paesaggio fluviale

Pietro Fragiacomo @ sala 18

Paesaggio rurale

Raffaello Sernesi @ sala 11

Paesaggio con figure

Raffaello Sernesi @ sala 11

Colli fiorentini

Raffaello Sernesi @ sala 19

Ritratto di Diego Martelli

Federico Zandomeneghi @ sala 11

Interno con figura femminile che dorme

Federico Zandomeneghi @ sala 11

Figura femminile seduta lungo la Senna

Federico Zandomeneghi @ sala 11

Ritratto di Diego Martelli

Federico Zandomeneghi @ sala 11

Figure femminili

Federico Zandomeneghi @ sala 11

Paesaggio marino con una nave allo scalo

Federico Zandomeneghi @ sala 11

Retrato de la reina Margarita de Saboya

Raffaello Pagliaccetti @ sala 16

Monna Ghita offre il figlio alla Patria

Annibale Gatti @ sala 12

Funerali di Santa Verdiana

Annibale Gatti @ sala 15

Santa Verdiana

Annibale Gatti @ sala 12

Visita di un pontefice

Annibale Gatti @ sala 14

Ritratto di giovane donna

Francesco Saverio Altamura @ sala 10

Episodio dell'assedio di Roma sotto Clemente VII

Francesco Saverio Altamura @ sala 23

Ritratto di donna

Antonio Bortone @ sala 18

Interno con figure maschili

Plinio Nomellini @ sala 24

Bacco giovane

Plinio Nomellini @ sala 24

Autoritratto di Plinio Nomellini

Plinio Nomellini @ sala 27

Riratto di Lorenzo Viani

Plinio Nomellini @ sala 24

Giardino

Lloyd Llewelyn @ sala 24

Ritratto di Adriano Cecioni

Odoardo Borrani @ sala 7

Paesaggio con alberi

Odoardo Borrani @ sala 11

Figura inginocchiata davanti all' Estasi di santa Teresa d'Avila del Bernini

Odoardo Borrani @ sala 11

Ritrovamento del cadavere di Jacopo de' Pazzi

Odoardo Borrani @ sala 6

Paesaggio fluviale

Odoardo Borrani @ sala 18

Figure maschili e animali

Ruggero Panerai @ sala 20

Scena di caccia

Pierre Jules @ sala 9

Paesaggio notturno

Cannicci Niccolã² @ sala 20

Scena campestre con figure

Cristiano Banti @ sala 10

Figura femminile che cuce

Cristiano Banti @ sala 10

Contadini

Cristiano Banti @ sala 10

Doge

Cristiano Banti @ sala 10

Contadine

Cristiano Banti @ sala 10

Contadine

Cristiano Banti @ sala 10

Ritratto di Alaide Banti

Cristiano Banti @ sala 10

Ritratto di Alaide Banti

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di Cristiano Banti

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di bambina

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di donna

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di donna

Giovanni Boldini @ sala 8

Autoritratto d'artista

Giovanni Boldini @ sala 10

Animali

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di Alaide Banti

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di Leopoldo Pisacani

Giovanni Boldini @ sala 11

Ritratto di Lionetto Banti bambino

Giovanni Boldini @ sala 10

Paesaggio

Giovanni Boldini @ sala 19

Ritratto di giovane donna

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di Diego Martelli

Giovanni Boldini @ sala 11

Ritratto di Alaide Banti

Giovanni Boldini @ sala 10

Ritratto di Cristiano Banti

Giovanni Boldini @ sala 10

Carro con buoi

Giovanni Boldini @ sala 10

Caricatura

Giovanni Boldini @ sala 11

Ritratto d'uomo di profilo

Giovanni Boldini @ sala 8

Paesaggio campestre

Giovanni Fattori @ sala 18

Marina con barca

Giovanni Fattori @ sala 18

Mare in tempesta

Giovanni Fattori @ sala 18

Ritratto di Diego Martelli a cavallo

Giovanni Fattori @ sala 19

Contadino con carro con buoi

Giovanni Fattori @ sala 19

Scena di vita paesana

Giovanni Fattori @ sala 19

Mercato a S. Godenzo

Giovanni Fattori @ sala 20

Scena di vita militare

Giovanni Fattori @ sala 19

Paesaggio campestre

Giovanni Fattori @ sala 18

Cavallo al pascolo

Giovanni Fattori @ sala 18

Paesaggio campestre

Giovanni Fattori @ sala 20

Ritratto della cugina Argia

Giovanni Fattori @ sala 19

Scena di vita militare

Giovanni Fattori @ sala 16

Scena di vita militare

Giovanni Fattori @ sala 18

Marina con figura maschile

Giovanni Fattori @ sala 18

Alberi

Giovanni Fattori @ sala 18

Marina

Giovanni Fattori @ sala 18

Marina

Giovanni Fattori @ sala 18

Giardino con figure

Silvestro Lega @ sala 11

David suona l'arpa

Silvestro Lega @ sala 7

Paesaggio con alberi

Silvestro Lega @ sala 11

Figure in giardino con cane

Silvestro Lega @ sala 19

Figura femminile che cuce

Silvestro Lega @ sala 19

Veduta di strada

Vincenzo Cabianca @ sala 18

Figure di giovani in costume rinascimentale

Vincenzo Cabianca @ sala 6

Bagnanti

Vincenzo Cabianca @ sala 11

Veduta con case

Vincenzo Cabianca @ sala 18

Suora seduta

Vincenzo Cabianca @ sala 19

Ritratto di donna di profilo

Vito D'ancona @ sala 19

Veduta di strada

Vito D'ancona @ sala 18

Cane

Vito D'ancona @ sala 19

Ritratto di donna di profilo

Vito D'ancona @ sala 8

Ritratto di Gioachino Rossini

Vito D'ancona @ sala 8

Figura femminile nello studio di un artista

Vito D'ancona @ sala 17

Retrato de James Anderson

Francis Legatt @ sala 1

Pia De' Tolomei condotta al castello di Maremma

Vincenzo Cabianca (attribuito) @ sala 6

Figura femminile

Adriano Cecioni @ sala 17

Madre con figlio in braccio

Adriano Cecioni @ sala 20

Caricatura di Napoleone Giotti

Adriano Cecioni @ sala 17

Busto ritratto femminile

Adriano Cecioni @ sala 17

Bambino con le braccia alzate

Adriano Cecioni @ sala 12

Bambino con gallo

Adriano Cecioni @ sala 12

Bambino con cane

Adriano Cecioni @ sala 19

Madre con figlio in braccio

Adriano Cecioni @ sala 18

Ritratto della moglie di Adriano Cecioni

Adriano Cecioni @ sala 12

Figure femminili di fronte a un sepolcro

Adriano Cecioni @ sala 12

Giovane in atto di suicidarsi

Adriano Cecioni @ sala 19

Episodio dell'inondazione del Serchio nel 1843

Enrico Pollastrini @ sala 5

Giuseppe Garibaldi a Caprera

Pietro Senno @ sala 13

Figura femminile

Levi Luigi @ sala 17

Paesaggio rurale

Levi Luigi @ sala 24

Spiaggia all'Ardenza

Levi Luigi @ sala 24

Veduta della Valsesia

Levi Luigi @ sala 24

De caza

Antonio Ponziani @ sala 16

Ritratto del pittore Augusto Betti

Amos Cassioli @ sala 8

Offerta a Venere

Amos Cassioli @ sala 14

Ritratto di Giuseppe Martelli

Giuseppe Bezzuoli @ sala 2

Paesaggio con contadine

Teofilo Patini @ sala 19

Ritratto di donna

Adeodato Malatesta @ sala 7

Madre che gioca con i figli

Gaetano Chierici @ sala 12

Figura maschile e femminile

Pietro Saltini @ sala 12

Paesaggio marino con figure

Tito Ettore @ sala 18

Strada di paese

Guido Ferroni @ sala 30

Paesaggio

Guido Ferroni @ sala 27

Natura morta

Francesco Franchetti @ sala 30

Paesaggio

Bartolomeo Ardy @ sala 9

Retrato de la princesa Margarita

Raffaello Pagliaccetti @ sala 16

Scena di battaglia

Luigi Bechi @ sala 13

Ritratto di Giuseppe Montanelli

Ary Scheffer @ sala 4

Opimia

Emilio Franceschi @ sala 14

Ritratto di Francesco Forti

Pietro Tenerani @ sala 1

Psiche

Pietro Tenerani @ sala 1

Ritratto d'uomo

Raffaello Romanelli @ sala 17

Paesaggio

Alfonso Hollaender @ sala 21

Paesaggio marino

Alfonso Hollaender @ sala 21

Giovane donna inginocchiata

Cesare Mussini @ sala 4

Interno con figure

Cesare Mussini @ sala 5

Ritratto postumo di Giuseppe Sarti

Cesare Mussini @ sala 12

Paesaggio con cascata del fiume Nera a Narni

Achille Vertunni @ sala 22

Foresta con accampamento di zingari

Giuseppe Palizzi @ sala 9

Figura maschile

Urbano Lucchesi @ sala 21

Paesaggio lacustre

Alfonso Simonetti @ sala 9

Coronari davanti la chiesa di S. Carlo ai Catinari a Roma

Serra Luigi @ sala 22

Figura femminile che dorme

Giovanni Romagnoli @ sala 30

Ritratto di Eleonora Duse

Arrigo Minerbi @ sala 27

Dante e dieci episodi della Divina Commedia

Von Vogel Volgelstein Carl Christian @ sala 3

Giardino

Giuseppe Lunardi @ sala 27

Eudoro e Cimodocea

Luigi Mussini @ sala 4

Dante legge la Divina Commedia alla corte di Guido Novello

Andrea Pierini @ sala 3

Dante incontra Beatrice nel purgatorio

Andrea Pierini @ sala 3

Paesaggio

Carlo Markã² @ sala 9

Paesaggio lacustre

Carlo Markã² @ sala 9

Ritratto di Pietro Tenerani

Giuseppe Obici @ sala 1

Autoritratto di Lorenzo Viani

Lorenzo Viani @ sala 28

Figura maschile con animale

Giuseppe Raggio @ sala 22

Paesaggio con mandriani e bufali

Giuseppe Raggio @ sala 22

Giuramento dei Sassoni a Napoleone

Pietro Benvenuti @ sala 2

Cortile del Palazzo Pretorio di Pistoia

Carlo Ernesto Liverati @ sala 2

Ritratto di bambino

Antonio Mancini @ sala 22

Autoritratto di Antonio Mancini

Antonio Mancini @ sala 19

Nello alla tomba di Pia

Enrico Pollastrini @ sala 3

Scena familiare

Giuseppe Moricci @ sala 18

Veduta del mercato vecchio di Firenze

Giuseppe Moricci @ sala 12

Benvenuto Cellini detta la sua vita

Giuseppe Moricci @ sala 17

Figura maschile che legge

Rosso Medardo @ sala 24

Busto ritratto di bambino

Rosso Medardo @ sala 24

Busto retrato de mujer

Rosso Medardo @ sala 24

Ritratto di fanciulla

Rosso Medardo @ sala 24

Farinata degli Uberti alla battaglia del Serchio

Giuseppe Sabatelli @ sala 3

Ritratto di Ardengo Soffici

Romano Romanelli @ sala 29

Ritratto di Anatolio Demidoff a cavallo

Karl Brjullov @ sala 4

Scena di vita militare

Capocci Eurisio @ sala 13

Lancelot e Elaine

Paget Sidney @ sala 23

Chiesa di S. Francesco a Colle Val d'Elsa

Vittorio Meoni @ sala 24

Cavalli

Giulio Cesare Giachetti @ sala 30

Obolo della vedova

Enrico Fanfani @ sala 4

Paesaggio con figure

Andrea Markã² @ sala 9

Ritratto di Karl Eduard von Liphart

Ernest Friederich Von Liphart @ sala 23

Marina

Emilio Donnini @ sala 9

Paesaggio fluviale

Emilio Donnini @ sala 9

Pastorello seduto

August Anton Tischbein @ sala 2

Natura morta con cacciagione

Narciso Malatesta @ sala 14

Ritratto di Maria Luisa di Borbone, duchessa di Lucca

Vincenzo Cammuccini @ sala 2

Interno con figure

Antonio Orselli @ sala 23

Autoritratto di Antonio Orselli

Antonio Orselli @ sala 23

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

Gerolamo Induno @ sala 7

Paesaggio estivo

Dionigi Faconti @ sala 6

Ritratto di donna

Roberto Pio Gatteschi @ sala 23

Paesaggio primaverile

Carlo Fornara @ sala 24

Figura femenina

Salvatore Grita @ sala 11

Busto di donna

Domenico Trentacoste @ sala 28

Figura allegorica femminile

Domenico Trentacoste @ sala 23

Madame Rouillard con una sorella e un'amica

Sebastian Rouillard @ sala 2

Scena familiare con mamma e bambini

De Wilde Auguste @ sala 2

Villa Reale della Marlia presso Lucca

Vincenzo Segarelli @ sala 2

Figura alata con medaglia

Mercandetti T @ sala 2

Fornace di Palestro il giorno dopo la battaglia

Edoardo Raimondi @ sala 13

Ritratto del pittore Ambrogio Raffaele

John Singer @ sala 23

Scena familiare

Ignazio Affanni @ sala 13

Interno della chiesa di S. Miniato al Monte a Firenze

Matilde Malenchini @ sala 17

Paesaggio

Giorgi Levasti Fillide @ sala 27

Paesaggio con figure

Gaetano Previati @ sala 24

Ritratto dell'Arciduchessa Augusta Ferdinanda di Lorena

Luigi Pampaloni @ sala 3

Autoritratto di Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli @ sala 2

Ritratto postumo del filosofo Vincenzo Gioberti

Antonio Puccinelli @ sala 10

Apollo e Giacinto

Ricci Stefano @ sala 1

Paesaggio

Antonio Fontanesi @ sala 9

Dante presenta Giotto a Guido da Ravenna

Giovanni Mochi @ sala 3

Giovanni Fattori

Italo Valmore Gemignani @ sala 20

Veduta della foresta di Camaldoli con monaco

Jacob Philipp Hackert @ sala 1

Paesaggio con figure

Jacob Philipp Hackert @ sala 1

Paesaggio con alberi

Nicolas Didier Boguet @ sala 2

Figura femminile seduta

Giorgio Berti @ sala 2

Cristoforo Colombo presenta i negri alla corte di Spagna

Giorgio Berti @ sala 5

Ritratto di Benvenuto Cellini

Nicola Cianfanelli @ sala 2

Ritratto di Cosimo I de' Medici

Nicola Cianfanelli @ sala 2

Ritratto di Alessandro Manzoni

Nicola Cianfanelli @ sala 2

Episodio dei Promessi Sposi

Nicola Cianfanelli @ sala 2

Luca Pacioli presenta Leonardo da Vinci a Ludovico il Moro

Nicola Cianfanelli @ sala 5

Ritratto di Giuseppe La Farina di profilo

Pietro Tenerani @ sala 21

Scena familiare

Armando Spadini @ sala 27

Scena pastorale

Francesco Paolo Michetti @ sala 22

Figura femminile

Francesco Paolo Michetti @ sala 19

Autoritratto di Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti @ sala 19

Ritratto di Margherita Marini

Giovanni Detto Piccio @ sala 2

Figura femminile nuda

Santo Varni @ sala 15

Brunelleschi schiacchia l'uovo in presenza ai Deputati dell'Opera di S. Maria del Fiore

Giuseppe Fattori @ sala 5

Ritratto dell'avvocato Alfredo Ambrosiano

Raffaello Romanelli @ sala 17

Tavolo (serie)

Giuseppe Colzi @ sala 7

Lettera per la mamma

Cesare Bartolena @ sala 16

Signora in piedi con ventaglio

Adolfo Belimbau @ sala 26

Donna in piedi

Adolfo Belimbau @ sala 26

Momento di riposo (Un pisolino)

Adolfo Belimbau @ sala 17

Ritratto di Robert con cane e automobilina

Elisabeth Chaplin @ sala 26

Boscaiole

Cristiano Banti @ sala 10

Figura femminile

Adolfo Belimbau @ sala 26

Figura maschile

Adolfo Belimbau @ sala 26

Follia guida il carro d'amore

Giuseppe Bezzuoli @ sala 5

Ghirlande vegetali e trofei con scudi e elmi

@ sala 3

Tavolo

@ sala 14

Mostra di camino

@ sala 30

Mostra di camino

@ sala 27

Mostra di camino

@ sala 6

Tavolino

@ sala 6

Tavolino

@ sala 12

Divano

@ sala 21

Stipo

Domenico Bruschi @ sala 16

Tavolo (serie)

Luigi Falcini @ sala 4

Gueridon

Jean-baptiste Youf @ sala 2

Tavolo

Maria Luisa D'asburgo @ sala 2

Vaso (serie)

Lorenzo Bartolini @ sala 1

Manovre

Cesare Bartolena @ sala 16

Ritratto di Nenette che sale le scale

Elisabeth Chaplin @ sala 26

La madre del coscritto

Cesare Bartolena @ sala 16

Vecchia con due brocche

Adolfo Belimbau @ sala 26

Donna con veste azzurra

Adolfo Belimbau @ sala 26

Morte di Zerbino e pianto di Isabella

Giuseppe Bezzuoli @ sala 4

Ritratto di Elisa Bonaparte Baciocchi con la figlia Elisa Napoleona

Giuseppe Bezzuoli @ sala 2

Giovanni dalle Bande Nere al passaggio sull'Adda

Giuseppe Bezzuoli @ sala 5

Clizia

Giuseppe Bezzuoli @ sala 2

Autoritratto di Elisabeth Chaplin con scialle rosso

Elisabeth Chaplin @ sala 26

La sortita del padrone

@ sala 12

Caminiera

@ sala 6

Console (serie)

@ sala 1

Divano

@ sala 14

Console (serie)

@ sala 1

Poltrona (serie)

@ sala 19

Tavolo

@ sala 9

Divano

@ sala 4

Tavolo

@ sala 21

Calamaio

@ sala 1

Colonna

@ sala 3

Pouf

@ sala 28

Colonna

@ sala 2

Sgabello (serie)

@ sala 2

Console (serie)

@ sala 6

Console

@ sala 8

Console (serie)

@ sala 2

Console

@ sala 3

Divano

@ sala 5

Candelabro (serie)

@ sala 1

Mostra di camino

@ sala 28

Mostra di camino

@ sala 25

Mostra di camino

@ sala 7

Tazza (serie)

@ sala 1

Gioie materne

Cannicci Niccolã² @ sala 22

Nebbia sui colli

Cecconi Eugenio - 1842/ 1903 @ sala 19

Scena campestre con figure

Banti Cristiano - 1824/ 1904 @ sala 10

Doppio ritratto

Antonio Mancini @ sala 19

San Giorgio

Guglielmo Ciardi @ sala 18

L’ombrellino

Giovanni Costetti @ sala 28

La domanda

Giovanni Costetti @ sala 29

Il passeggio

Giovanni Costetti @ sala 29

Testa in giallo

Giovanni Costetti @ sala 29

Nudo accovacciato

Giovanni Costetti @ sala 29

Donna con la veletta

Giovanni Costetti @ sala 29

La pensierosa

Giovanni Costetti @ sala 27

Ritratto di signora

Giovanni Costetti @ sala 29

I parassiti

Achille D'orsi @ sala 14

Muzio Attendolo Sforza strappa gli stendardi all’alfiere di Alfonso d’Aragona

Vincenzo Dattoli @ sala 6

Nudo di donna

De Carolis Adolfo @ sala 23

Ritratto della figlia Adriana

De Carolis Adolfo @ sala 27

Al Valentino

Lorenzo Delleani @ sala 19

Borgata

Natali Renato @ sala 30

Nello studio (I fidanzati)

Francesco Netti @ sala 19

Ritratto di Piero Milani

Massimiliano Corcos @ sala 28

Ritratto di Onofrio Martinelli

Giovanni Costetti @ sala 29

Ritratto di Ugo Dettore

Giovanni Costetti @ sala 29

Autoritratto di Giovanni Costetti

Giovanni Costetti @ sala 29

Donna con bicchiere

Giovanni Costetti @ sala 28

Autoritratto di Aristodemo Costoli

Aristodemo Costoli @ sala 4

Paesaggio

Lorenzo Delleani @ sala 19

Ritratto di Francesco Duprè

Giovanni Dupré @ sala 7

Abele morente

Giovanni Dupré @ sala 5

Caino

Giovanni Dupré @ sala 5

Autoritratto di Otto Vermehren in costume

Otto Vermehren @ sala 23

Ritratto di Margherita Papini

Otto Vermehren @ sala 23

Ritratto di Vittorio Emanuele II

Antonio Dugoni @ sala 16

Interno del Duomo di Firenze

Francesco Giovanni Pezzini @ sala 12

Ritratto di Giovanni Costetti

Beatrice Ancillotti Goretti @ sala 28

Ritratto di Maria Luisa di Borbone

@ sala 8

Ritratto di Angelo Brunetti detto Ciceruacchio

@ sala 13

Riposo dei cavatori di Monte Ceceri

Baccio Maria Bacci @ sala 27

Autoritratto di Ida Botti Scifoni

Ida Botti Scifoni @ sala 4

Veduta di Venezia

Michele Cammarano @ sala 19

Piazza della Signoria

Giuseppe Canella @ sala 23

La partenza di Attilio Regolo

@ sala 2

Ritratto del fratello

Evaristo Boncinelli @ sala 30

Il suocero dell'artista

Evaristo Boncinelli @ sala 30

Oasi nelle crete senesi

Vittorio Meoni @ sala 24

I coscritti italiani del Reggimento Sigismondo dopo la battaglia di Magenta

Alessandro Lanfredini @ sala 18

Scena di conversazione

Giuseppe Macpherson (attribuito) @ sala 1

Sansone ed il leone atterrato

Francesco Hayez @ sala 2

I due Foscari

Francesco Hayez @ sala 5

Il 27 aprile 1859

Enrico Fanfani @ sala 17

Lo zampognaro

S.g @ sala 2

Lepre e gruppo di fogliami

Luigi Nardi @ sala 2

Vecchio seduto

Sebastiano Onestini @ sala 2

Un mazzetto di fiori

A.v.d @ sala 2

Ritratto con berretto rosso

Edoardo Gelli @ sala 17

L'aspettativa

Giuliano Bartolomeo @ sala 12

Boboli

Alfonso Hollaender @ sala 21

L’usuraio (L’Antiquario)

Domenico Induno @ sala 12

Sorge la luna (Sera campagna toscana)

Giorgio Kienerk @ sala 24

Il cantastorie

Urbano Lucchesi @ sala 21

Ritrovo in un cimitero di Costantinopoli

Domenico Morelli @ sala 22

Il casto Giuseppe

Giacomo Papini @ sala 17

Regina Angelorum ora pro nobis

Enrico Pestellini @ sala 16

La sorella maggiore (Amor filiale)

Enrico Pestellini @ sala 15

Particolare di facciata (Saragozza)

Salvatore Petruolo @ sala 19

Ritratto di Giovanni Antonio Santarelli

Xavier Fabre Franã§ois @ sala 2

Alessandro Magno sigilla la bocca di Efestione

Gauffier Louis (attribuito) @ sala 2

Eccidio della famiglia Cignoli

Cosimo Conti @ sala 18

Riitratto di padre Francesco Adami generale dei Serviti

Pietro Pedroni @ sala 1

Pluto e Proserpina porgono a Psiche il vaso letale

Andrea Pierini @ sala 1

Aiace d'Oileo

Francesco Sabatelli @ sala 5

Donna che lava

Giuseppe Fini @ sala 2

Ritratto di Antonio Marini

Paolo Feroni @ sala 2

Interno con donna e bambini

Van Schandel Petrus @ sala 2

Autoritratto di Giuseppe Sabatelli

Giuseppe Sabatelli @ sala 2

Mazeppa

Tito Marzocchi @ sala 2

Eudoro e Cimodocea

Luigi Mussini @ sala 4

Autoritratto di Luigi Mussini

Luigi Mussini @ sala 10

Ritratto di Pio Fedi

Luigi Mussini @ sala 10

Ritratto di Daniele Manin

Giulio Carlini @ sala 11

Autoritratto di Carl Christian Vogel von Volgelstein

Von Vogel Volgelstein Carl Christian @ sala 3

Dante in esilio

Domenico Detto Paterlin @ sala 3

Madonna con Bambino e San Giovannino

Gasparo Martellini @ sala 4

Madonna con Bambino

Gasparo Martellini @ sala 4

Milton cieco detta il suo poema alle figlie

Enrico Fanfani @ sala 5

Cimabue e Giotto

Gaetano Sabatelli @ sala 5

Lo sbarco di Lorenzo il Magnifico a Napoli

Gasparo Martellini @ sala 5

Ritratto di Marianna Carolina arciduchessa di Toscana

Gasparo Martellini @ sala 8

Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Lorena

Filippo Lucci @ sala 1

Ritratto di Maria Luisa d'Asburgo Lorena

Filippo Lucci @ sala 1

Ritratto della famiglia granducale

Wilhelm Berczy @ sala 1

Contadine che filano

Sebastiano Onestini @ sala 2

Ritratto di Antonio Orselli

Nicola Cheloni @ sala 23

Interno della chiesa di S. Croce a Firenze

Francesco Frullani @ sala 12

David con la testa di Golia

Louis-joseph Gallait @ sala 14

Ritratto di Luigi Pisani

Edoardo Gelli @ sala 17

Ritratto di Bruna Pagliano

Edoardo Gelli @ sala 23

Ritratto di Giuseppe Verdi

Vincenzo Gemito @ sala 16

Educande

Giulio Cesare Giachetti @ sala 28

Ritratto di Maria Teresa di Toscana

Vincenzo Giannini @ sala 3

Ritratto di Marianna Carolina di Sassonia Granduchessa di Toscana

Ottaviano Giovannozzi @ sala 3

Ritratto di Leopoldo II Granduca di Toscana

Ottaviano Giovannozzi @ sala 3

Ritratto di Maria Antonia Granduchessa di Toscana

Ottaviano Giovannozzi @ sala 3

Ritratto del conte Paolo Demidoff

Giuseppe Girometti @ sala 4

Ritratto di Carlo Placci

Von Hildebrand Adolf @ sala 27

Ritratto di Teresa Monti Pichler

Carlo Labruzzi @ sala 1

Veturia ai piedi di Coriolano

Gaspero Landi @ sala 1

Interno di abitazione

Antonio Mancini @ sala 19

Vittorio Emanuele II durante una sosta di caccia

Carlo Pittara @ sala 16

Dante di fronte alla chiesa di S. Maria Novella

Giuseppe Planeta @ sala 12

Busto ritratto di Paolina Bonaparte Borghese

Francesco Pozzi @ sala 2

Sul limitare

Giuseppe Ciardi @ sala 18

Nel bosco di Capodimonte

Federico Cortese @ sala 22

Ritratto di pittore svedese

Giovanni Costetti @ sala 29

Autoritratto con l'allievo Domenico Candia

Giovanni Costetti @ sala 29

Ragazza al balcone (alla terrazza)

Giovanni Costetti @ sala 28

Abiti arancio

Giovanni Costetti @ sala 29

May con la madre

Giovanni Costetti @ sala 29

Il buon sorriso (Ritratto di Beatrice Ancillotti)

Giovanni Costetti @ sala 29

Sant'Ellero

De Grada Raffaele @ sala 30

Marina presso Rio

Emilio Donnini @ sala 9

Tredici vecchi (I vecchi)

Emilio Notte @ sala 28

Motivo dal vero del Chianti

Nuti Curio @ sala 9

Pastorella

Filippo Palizzi @ sala 22

La famiglia reale di Napoli a caccia

Filippo Palizzi @ sala 6

Monelli

Filippo Palizzi @ sala 22

Grano maturo

Filippo Palizzi @ sala 19

Carovana nel deserto

Alberto Pasini @ sala 22

Veduta di Pompei

Bernardo Celentano @ sala 6

Benedetto Varchi legge l'Istoria fiorentina a Cosimo de' Medici

Giuseppe Ciaranfi @ sala 12

Paesaggio

Guglielmo Ciardi @ sala 18

Cristo deposto dalla croce

Francesco Coghetti @ sala 5

Ritratto di Carlo Socrate

Giovanni Costetti @ sala 29

Ritratto di Domenico Candia

Giovanni Costetti @ sala 29

Ritratto di Augusto Hermet

Giovanni Costetti @ sala 29

Ritratto di Anselm Feuerbach

Thomas Couture @ sala 14

Giulio Cesare in Gallia

De Groux Henri Jules Charles Corneille @ sala 23

Paesaggio marino con barche all'isola d'Elba

Emilio Donnini @ sala 9

Fornaci dei principi Corsini in Valdarno

Emilio Donnini @ sala 9

Flora

Giovanni Dupré @ sala 9

Vaso con fiori

Raffaello Faldi @ sala 2

Ritratto di Diego Martelli

Cesare Fantacchiotti @ sala 11

Battaglia di Palestro

Emilio Lapi @ sala 16

Cappella del rosario dei SS. Giovanni e Paolo dopo l’incendio

Federico Moja @ sala 12

Funerali di San Francesco

Domenico Morelli @ sala 6

Ritratto di GiacomoTofano

Domenico Morelli @ sala 6

Ritratto della contessa Giulia Fabbricotti

Alessandro Ossani @ sala 8

Paesaggio

Luigi Paoletti @ sala 9

Ritratto di Vittorio Emanuele II

Ludovico Papi @ sala 16

Ritratto di Maria Luisa d'Asburgo

Demetrio Pescatori @ sala 2

Compianto sul Cristo morto

Andrea Pierini @ sala 4

Danzatrice

Francesco Pozzi @ sala da pranzo ex fiorino

Cecilia

Domenico Trentacoste @ sala 28

La fiamma

Domenico Trentacoste @ sala 28

Fiori, frutta ed animali

Joseph Nigg @ sala 4

La moglie dell'artista

Carmelo Giarrizzo @ sala 17

Natura morta dello sgabello

Giorgi Levasti Fillide @ sala 27

L’abate mitrato di S. Martino. Mgr. Conte Vay de Vaya e de Luskod

Laszlo De Lombos Philip Alexius @ sala 23

Autoritratto con la moglie e i due figli

Gauffier Louis @ sala 2

Caino

Domenico Trentacoste @ sala 18

Interno di conservatorio con figure femminili

Matilde Malenchini @ sala 2

Fanciulla alla finestra

Matilde Malenchini @ sala 2

Autoritratto di Elisabeth Chaplin

Marguerite Chaplin Bavier Chauffour @ sala 26

Ritratto di Maria Luisa di Borbone

François Xavier Fabre @ sala 3

Natura morta

Giorgi Levasti Fillide @ sala 27

Interno

Elin Kleopatra Danielson Gambogi @ sala 28

Autoritratto di Salomon Guillaume Counis

Counis Salomon Guillaume - 1785/ 1859 @ sala 2

Ritratto di Francesco Verasis di Castiglione

Giani Vincenzo - 1831/ 1900 @ sala 13

Madonna con Bambino

@ sala 4

Testa di bambino

@ sala 2

Madre con due bambini che mendicano

@ sala 2

Erma di Napoleone

@ sala 2

Ehma

Salvini Salvino @ sala 5

Bice: iridescenze della madreperla

Filadelfo Simi @ sala 17

Ritratto della madre

Filadelfo Simi @ sala 28

L'Arno in piena

Alfonso Testi @ sala 21

Carezza

Sirio Tofanari @ sala 23

Pioggia di cenere del Vesuvio

Toma Gioacchino @ sala 22

Renaiolo

Giuseppe Rossi @ sala 28

Ritratto di Giuseppe Bezzuoli

Emilio Santarelli @ sala 7

Contadina

Ada Van De Shalk @ sala 28

Giuseppe Garibaldi a Caprera

Pietro Senno @ sala 13

Paesaggio con alberi

Filadelfo Simi @ sala 21

Ritratto di Francesco I d'Austria

Ferdinand Stephanje @ sala 3

Allegoria della vita

Curt Stoeving @ sala 23

Ritratto di Galileo Chini

Tofanari Salvino @ sala 28

Ritratto di Margherita Belluomini

Stefano Tofanelli @ sala 1

Ritratto di Francesco Belluomini

Stefano Tofanelli @ sala 1

Natura morta con frutta

Toma Gioacchino @ sala 6

Natura morta con frutta

Toma Gioacchino @ sala 6

Natura morta con frutta

Toma Gioacchino @ sala 6

Natura morta con frutta

Toma Gioacchino @ sala 6

Busto ritratto di donna

Saltini Pietro - 1839/ 1908 @ sala 14

Angelo

Saltini Pietro - 1839/ 1908 @ sala 14

Angelo musicante

Saltini Pietro - 1839/ 1908 @ sala 14

Allegoria per il Parlamento

Domenico Trentacoste @ sala 23

Allegoria per il Parlamento

Domenico Trentacoste @ sala 23

Allegoria per il Parlamento

Domenico Trentacoste @ sala 23

La minestra

Domenico Trentacoste @ sala 21

Dopo il ballo

Emanuel Trionfi @ sala 8

La mina

Giuseppe Viner @ sala 28

Cave di marmo

Viner Giuseppe - 1875/ 1924 @ sala 30

Figura femminile nuda

Domenico Trentacoste @ sala 28

Busto ritratto di Giovanni Fattori

Fosco Tricca @ sala 20

Ritratto di Ulisse de Matteis

Angelo Visconti @ sala 8

Ritratto di Luigi Bonaparte

Jean Baptiste @ sala 2

Promontorio marino

Otto Vermehren @ sala 23

Cadavere

Cordero Jose Villegas Y @ sala 15

La sementa

Giuseppe Viner @ sala 30

Ritratto dello scultore Emilio Gallori

Giovanni Trussardi Volpi @ sala 27

Flora

Otto Vermehren @ sala 23

Paolo e Francesca

Otto Vermehren @ sala 23

Busto ritratto di donna

Villa Ignazio @ sala 8

Ultimo assalto alla battaglia di S. Martino

Carlo Ademollo @ sala 16

Pasquale Cova alla Battaglia di Varese

Carlo Ademollo @ sala 13

Anna di Cuminiello trovata morta il giorno dopo la battaglia di S. Martino

Carlo Ademollo @ sala 13

Cane salva un bambino affogato nel fiume Arno

Carlo Ademollo @ sala 15

Ritratto della contessa Carolina Nugent

Joseph Matthã¤us @ sala 8

Dopocena

Aldo Carpi Da Resmini @ sala 28

La mascherata

Cavaglieri Mario Oddone - 1887/ 1969 @ sala 28

Bambino con gallo

Adriano Cecioni @ sala 12

Busto ritratto di Piccarda Donati

Giovanni Bastianini @ sala 6

Ercole bambino soffoca i serpenti

Pompeo Girolamo Batoni @ sala 1

Ritratto di Vittorio Fossombroni

Pietro Benvenuti @ sala 2

Ritratto dell'architetto Nicolò Mathas

Pietro Benvenuti @ sala 1

Veduta di Settignano

Vincenzo Cabianca @ sala 19

Autoritratto di Giovanni Battista Carpanetto

Giovanni Battista Carpanetto @ sala 19

Ritratto di donna

Fabio Casanuova @ sala 27

Battaglia di Legnano

Amos Cassioli @ sala 5

Filippo Lippi e la monaca Buti

Gabriele Castagnola @ sala 14

Sole d'Estate

Enrico Banti @ sala 21

Crepuscolo

Giorgio Belloni @ sala 18

Frate fuoco

Benvenuto Benvenuti @ sala 24

Anziani in preghiera

Antonino Calcagnadoro @ sala 24

Modella travestita

Bernardo Celentano @ sala 6

Autoritratto di Beatrice Ancillotti Goretti

Beatrice Ancillotti Goretti @ sala 28

Ritratto di Ernesta Martelli

Virginia Boggi @ sala 11

La valle della Mensola

Baccio Maria Bacci @ sala 30

Sturla

Giorgio Belloni @ sala 18

Cervino

Giorgio Belloni @ sala 18

Scena campestre con figure

Giuseppe Benassai @ sala 11

Ritratto di donna

Piero Bernardini @ sala 28

Ritratto di donna

Bregiotti @ sala 11

Ritratto di Luigi Calamatta

Calamatta Josã©phine @ sala 8

Autoritratto di Bernardo Celentano

Bernardo Celentano @ sala 6

Mano creduta di Adriano Cecioni

@ sala 10

Ritratto di Diego Martelli a 18 anni

@ sala 11

Ritratto del colonnello Giulio Foscolo

@ sala 11

Ritratto di donna

@ sala 11

Ritratto di Fabrizio Morosini

@ sala 11

Ritratto di Nicola Demidoff

@ sala 4

Ritratto di Nicola Demidoff

@ sala 4

Ritratto di Anatolio Demidoff

@ sala 4

Carlo III di Borbone nel giardino della villa di Marlia

@ sala 3

Veduta del Monte delle Croci

@ sala 12

Medusa

@ sala 1

Busto ritratto di Girolamo Bonaparte

@ sala 4

Ritratto di Pietro Leopoldo

@ sala 8

La foce

De Carolis Adolfo @ sala 24

Occhi pensosi

Giorgio Kienerk @ sala 28

Passeggiata

Joris Pio @ sala 22

Paese

Joris Pio @ sala 22

Ritratto della sorella Teresa

Giorgio Kienerk @ sala 24

Birreria (Il Caffè Cornelio)

Riccardo Nobili @ sala 20

Ritratto di giovane donna (Proserpina)

Powers Hiram @ sala 4

Busto della schiava greca

Powers Hiram @ sala 4

Il ratto

Augusto Rivalta @ sala 17

Orante

Augusto Rivalta @ sala 22

Ritorno dalla posta

Augusto Rivalta @ sala 22

Ritorno dalla posta

Augusto Rivalta @ sala 13

Madonna della Pace

Antonio Rizzi @ sala 30

Bagno alla Villa Reale di Marlia presso Lucca

Vincenzo Segarelli @ sala 2

Testa colossale di Napoleone, copia antica da Antonio Canova

Antonio Canova @ sala 2

Adolescente nudo

Adriano Cecchi @ sala 17

Venditrice di frutta

Joris Pio @ sala 22

Ritratto di Giulia Cioni contessa di Villeneuve

Von Lenbach Franz-seraph @ sala 23

Principe Umberto a Villafranca in mezzo al quadrato del 49° fanteria

Raffaele Pontremoli @ sala 16

Busto ritratto di donna

Powers Hiram @ sala 4

Busto ritratto di bambino

Powers Hiram @ sala 4

Ninfa e centauro

Augusto Rivalta @ sala 17

Sacra famiglia

Augusto Rivalta @ sala 17

Conte Luigi Pisani

Augusto Rivalta @ sala 17

Ritratto di Maria Bashkirteff

Tony Robert-fleury @ sala 17

Piazza del Carmine a Firenze

Rosai Ottone @ sala 30

Ritrovamento del corpo di Catilina

Alcide Segoni @ sala 14

Busto ritratto di Pietro Leopoldo granduca di Toscana

Innocenzo Spinazzi @ sala 3

Ritratto della contessa Lina Gagarina Muradieva

Franz Xavier Winterhalter @ sala 8

Ritratto di Eugenia de Montjio

Franz Xavier Winterhalter @ sala 17

Veduta delle cascate di Tivoli

Michael Wutky @ sala 2

Ritratto di Elena Mastiani Brunacci

Pietro Benvenuti @ sala 2

Allegoria della pittura

Maria Luisa D'asburgo @ sala 9

Veduta del colle di Fiesole

Ferdinando Buonamici @ sala 11

Benvenuto Cellini convalescente

Ferdinando Buonamici @ sala 12

Calliope

Antonio Canova @ sala 2

Le marmiton

Ettore Ximenes @ sala 12

Terreni inondati

Alberto Zardo @ sala 24

étude de salon oriental

Ancillotti Torello @ sala 23

Fanciullo a cavallo di una scopa

Francesco Barzaghi @ sala 15

Bozzetto per il monumento a Vittorio Emanuele II

Giuseppe Michelacci @ sala 16

Raffaello Sanzio morente

Rodolfo Morgari @ sala 14

Paesaggio

Francesco Netti @ sala 19

Victor Hugo

Gaetano Trentanove @ sala 17

Busto ritratto di Giuseppe Garibaldi

Ettore Ximenes @ sala 11

Paesaggio autunnale

Alberto Zardo @ sala 22

Allegoria della Vittoria

Giuseppe Baldini @ sala 16

Pescarenico

Bartolomeo Bezzi @ sala 18

Zefiro

Luigi Bienaimã© @ sala 1

Interno di San Miniato durante l'assedio di Firenze

Carlo Brazzini @ sala 12

Santo martire

@ sala 14

Ritratto di Quirina Mocenni Magiotti

@ sala 11

Rovine

@ sala 19

Busto di Napoleone Bonaparte

@ sala 4

Ritratto di Ludovico di Borbone Re d'Etruria

@ sala 2

Ritratto di Quirina Mocenni Magiotti

@ sala 11

Ritratto di Giuseppe Mazzini

@ sala 13

Ritratto di Fabrizio Morosini

@ sala 11

Ritratto della figliastra

Giovanni Fattori @ sala 18

Antignano

Raffaello Gambogi @ sala 28

Ritratto di Ugo Foscolo, copia da François-Xavier-Pascal Fabre

Antonio Garagalli @ sala 11

La zia Luigia

Giuseppe Graziosi @ sala 3

Scena pompeiana

Egisto Sarri @ sala 15

Bagno penale a Portoferraio

Telemaco Signorini @ sala 18

Fontana presso Spezia

Telemaco Signorini @ sala 19

Siesta

Lodovico Tommasi @ sala 28

Uomini con fez e alabardiere

Stefano Ussi @ sala 15

Tre guerrieri

Stefano Ussi @ sala 15

Arabo con tunica bianca

Stefano Ussi @ sala 15

Donna vestita di nero

Stefano Ussi @ sala 15

La pace

Galileo Chini @ sala 28

Busto di Beatrice

Odoardo Fantacchiotti @ sala 5

Ritratto di Felice Carena

Giuseppe Graziosi @ sala 29

Ritratto di Angelo De Gubernatis

Egisto Sarri @ sala 17

Paesaggio

Telemaco Signorini @ sala 19

Pietramala

Telemaco Signorini @ sala 19

Ritratto di Gaetano Bianchi

Stefano Ussi @ sala 15

Cacciata del Duca d'Atene

Stefano Ussi @ sala 15

Strage degli innocenti

Vincenzo Carpentier @ sala 4

Sibilla Samia

Vincenzo Carpentier @ sala 5

Nerone vestito da donna

Emilio Gallori @ sala 27

Ritratto di Vittorio Emanuele II

Vincenzo Carpentier @ sala 21

Mostrar más.

Prueba inQuadro!!

Si no está en el museo, haga clic en el enlace a continuación y puede probar nuestra guía enmarcando algunas obras directamente en la página DEMO.

¿Estás alrededor?

Si estás cerca del museo puedes llegar a él y encuadrando con tu móvil puedes descubrir la audioguía.